Comparatif costumes : marques/prix

La semaine dernière il était question du choix de son premier costume. Nous avons passé en revue les 3 critères essentiels à prendre en compte. Cette semaine, comme promis, nous vous proposons un comparatif des principales marques de costume. Ce que nous avons également réalisé par le passé pour les chaussures et les chemises. Nous vous présentons ici une offre très hétéroclite puisque vous trouverez aussi bien de grandes enseignes telles que Celio, H&M et Zara (qui ont plus pour vocation à servir de repère) que les tailleurs les plus réputés (pour rêver un peu). Les marques sont classées par type de prestation (prêt à porter, demi-mesure, grande mesure) et par ordre de prix (exprimés en euros). Un comparatif dont nous allons rapidement pouvoir discuter en commentaires ! A noter qu’en vous rendant sur notre rubrique costumes vous trouverez l’ensemble des sujets déjà traités (conseils, tests, looks, etc.) et que vous pouvez également vous aventurer dans la section “La Grande classe” du forum où on trouve de nombreuses discussions sur le sujet !

MarquesOrigineCréationPAPPAPDEMIDEMIGrandeGrande
Brooks BrothersUS1818468€1500€
ZaraES1975120€200€
Anderson & SheppardUK19093000€
ArnysFR19334000€
Benson & CleggUK1937858€3400€
BrioniIT19452000€3000€5000€30000€
BurtonUK190098€245€
Camps de LucaFR19694000€20000€
CanaliIT1934400€1500€
CélioFR1975150€350€
Charles TyrwhittUK1986277€452€
CifonelliFR19261900€2300€4300€9000€
CornelianiIT19301300€
COSSWE2007270€
DanyberdFR1976190€300€
David DiagneFR3000€
De FursacFR1973565€1450€695€
DevredFR190285€229€
DjayFR19863000€
DormeuilFR18421400€3500€
Eglé BespokeFR2005695€1000€1500€
Father & SonsFR1995335
Gieves & HawkesUK1974100031004300
GuilsonFR198524004000
Hackett

UK19794657408601730€
HansonFR1994580900
HartwoodFR198512001800
HartwoodFR400
H&MSWE1949120150
Hugo BossALL19236151150
HuntsmanUK1849190029005600
Jean Francois SorainFR1985
JohannFR19894507501300
Jordan MalkaFR1989249360
JulesFR1996120190
Karl MathFR5557955251595
Kees Van BeerFR19905601250
LanvinFR1989150025006300
Les dandysFR20104901190
Marc Guyot FR2003900
Massimo DuttiES1991245340
Melinda glossFR2007680
Meyer & MortimerUK18302700
Michaël OhnonaFR20039001500
Pal ZileriIT197011001400
Paul GrassartFR15002500
Paul SmithUK19766581300
Peter TailorFR20006803000
Pierre TalamonFR19928501400
Ralph LaurenUS1967100016001300
SamsonFR19996101125
ScabalBE1938790
SebelFR20093501250
SmaltoFR196279511504000
Smuggler FR19805001200
Stark and Sons FR1910125020003500
Steven HitchcockUK19953800
TMLewinUK1898226300
TopmanUK1964134280
ToxanFR2009450
Wicket FR2003500690
Daniel Mare FR1400
Ben ShermanUK1963346390
ReissUK1971355615
JCrewUS19834001550

ARTICLES LES PLUS POPULAIRES

Voir plus d'articles