Comparatif costumes : marques/prix

Comparatifs le 22 mai 2012 par Romano Garagerocker

La semaine dernière il était question du choix de son premier costume. Nous avons passé en revue les 3 critères essentiels à prendre en compte. Cette semaine, comme promis, nous vous proposons un comparatif des principales marques de costume. Ce que nous avons également réalisé par le passé pour les chaussures et les chemises. Nous vous présentons ici une offre très hétéroclite puisque vous trouverez aussi bien de grandes enseignes telles que Celio, H&M et Zara (qui ont plus pour vocation à servir de repère) que les tailleurs les plus réputés (pour rêver un peu). Les marques sont classées par type de prestation (prêt à porter, demi-mesure, grande mesure) et par ordre de prix (exprimés en euros). Un comparatif dont nous allons rapidement pouvoir discuter en commentaires ! A noter qu’en vous rendant sur notre rubrique costumes vous trouverez l’ensemble des sujets déjà traités (conseils, tests, looks, etc.) et que vous pouvez également vous aventurer dans la section “La Grande classe” du forum où on trouve de nombreuses discussions sur le sujet !

MarqueOrigineCréationdeà
UK1963400450

ITA194540005600
USA18183701550
UK1900120420
ITA19347002100
FR1975239299
UK1986180490

ITA19261800
SUE2007280
FR1976190300
FR1973595925
FR190270225
FR1995295345
UK19796401150
SUE194960150
ALL19236151150

UK184922003100
USA19835001550
FR1996100190
FR2010495795
ES1991245360
FR2007680
UK19766991660
USA196710001300
UK1971500620
FR196518502885
FR19101250
UK1964130280
UK1989180850
ES1975120210

MarquesOrigineCréationPAPPAPDEMIDEMIGrandeGrande
Brooks BrothersUS18184681500
ZaraES1975120200
Anderson & SheppardUK19093000
ArnysFR19334000
Benson & CleggUK19378583400
BrioniIT194520003000500030000€
BurtonUK190098245
Camps de LucaFR1969400020000€
CanaliIT19344001500
CélioFR1975150350
Charles TyrwhittUK1986277452
CifonelliFR19261900230043009000€
CornelianiIT19301300
COSSWE2007270
DanyberdFR1976190300
David DiagneFR3000
De FursacFR19735651450695
DevredFR190285229
DjayFR19863000
DormeuilFR184214003500
Eglé BespokeFR200569510001500
Father & SonsFR1995335
Gieves & HawkesUK1974100031004300
GuilsonFR198524004000
Hackett

UK19794657408601730€
HansonFR1994580900
HartwoodFR198512001800
HartwoodFR400
H&MSWE1949120150
Hugo BossALL19236151150
HuntsmanUK1849190029005600
Jean Francois SorainFR1985
JohannFR19894507501300
Jordan MalkaFR1989249360
JulesFR1996120190
Karl MathFR5557955251595
Kees Van BeerFR19905601250
LanvinFR1989150025006300
Les dandysFR20104901190
Marc Guyot FR2003900
Massimo DuttiES1991245340
Melinda glossFR2007680
Meyer & MortimerUK18302700
Michaël OhnonaFR20039001500
Pal ZileriIT197011001400
Paul GrassartFR15002500
Paul SmithUK19766581300
Peter TailorFR20006803000
Pierre TalamonFR19928501400
Ralph LaurenUS1967100016001300
SamsonFR19996101125
ScabalBE1938790
SebelFR20093501250
SmaltoFR196279511504000
SmugglerFR19805001200
Stark and SonsFR1910125020003500
Steven HitchcockUK19953800
TMLewinUK1898226300
TopmanUK1964134280
ToxanFR2009450
WicketFR2003500690
Daniel MareFR1400
Ben ShermanUK1963346390
ReissUK1971355615
JCrewUS19834001550
par Romano Garagerocker

Retrouvez les conseils de Romano Garagerocker sur son site Comme un camion

Voir la rubrique Costumes
  • Florian

    Très intéressant, ça permet de mieux situer les marques, par contre si l’on veux classer les prix, ils se classent par ordre alphabétique (on retrouve donc les moins chers à 1000€ et les plus chers à 98€ pour le PAP, pas très pratique)…

  • Joe dit le “démonte-pneu”

    @Florian : effectivement ce n’est pas très pratique et j’essaie de comprendre pourquoi le tri par prix ne marche pas alors que c’est le cas pour les marques, la date de création, la grande mesure…

  • Yoram

    @Joe essaie sans le symbole € ca devrait marcher

  • Alntoine

    Bonjour,

    Dommage, vous n’avez pas mentionné les costumes “Hédus” qui représente pour moi un très bon rapport qualité/prix. :)

  • Arestas

    manque la marque Izac, une grande partie de mes costumes proviennent de cette marque qui est un excellent rapport qualité/prix (environ 320€)

  • lambert

    pas de ugo baldini ??? quel dommage ?

  • Joe dit le “démonte-pneu”

    @Yoram : bien vu, tu avais raison ! Je viens de modifier la partie pap et ça marche, merci ! @Antoine : Exact ! En plus c’est pas comme ci on ne connaissait pas cf. http://www.commeuncamion.com/guide/marques/hedus/ @Arestab : Je ne connais pas personnellement mais on va rajouter, right

  • Romain

    Bonjour,
    J’aurai bien aimé avoir votre avis et voir apparaître dans le comparatif les costumes strellson .
    J’envisage d’en acheter un. ;-)
    Bonne continuation

  • Viii

    Hugo Baldini est une marque pas chère qui revient souvent

  • Krillen

    Un conseil pour un PAP avec un bon rapport qualité/prix qui taille petit (veste T44 ) ?

  • ALex

    @Romain : pour ma part, j’ai 2 costards Strellson noir et bleu marine et j’ensuis assez content, ils tiennent la route, sont bien coupés et le tout pour 450 € l’ensemble.

  • Anta

    Un costume à 20 ou 30 milles euros c’est vraiment possible? Ca ressemble à quoi?

  • Olivier

    Il manque peut-être SuitSupply dans cette liste : coupe et style plus que correct pour le prix.

  • Mathieu

    Je plussune les Hugo Baldini. J’en ai acheté un 220€ il y a trois mois et il tiens très bien la route !

  • Vic

    Etant inculte ^^ je vais peut être dire une énormité mais pourquoi il n’y a pas Delaveine, Brice ou Arrow dans cette liste ?
    Merci :)

  • Vincent en Chine

    Pas de Armani ni de Dior? Sinon le bon plan voyage c’est l’asie avec Hongkong et ces multiples boutiques pour les costumes en demi mesure plutôt d’assé bonne facture pour 150/200€ voire Shenzhen un peu moins bien en général mais 70/100€… en 3/4 costumes le billet d’avion est amorti et ça a quand même une autre gueule que Zara/H&M/Devred… My 2 cents

  • http://www.commeuncamion.com Traz dit “le Doc”

    @ tous: Ugo Baldini est en effet un oubli (alors que cette marque est souvent conseillée pour les budget de 200/300€), ainsi que Brice, Arrow ou Izac. A ajouter.
    @ Vic: Delavaine aussi est un oubli, mais pas sûr qu’on l’ajoute… ;)
    @ Vincent: Non, pas d’Armani, ni de Dior, de Gucci ou de Kenzo. La liste des grandes marques de PAP proposant des costumes est très longue, et la faire de manière exhaustive serait mission quasi-impossible. On a préféré se limiter aux marques accessibles en PAP, et d’inclure celles proposant un service de demi ou grande-mesure.
    @ Anta: un costume à 20 000€ c’est tout à fait possible. Ca ressemble à un costume en grande mesure “classique” (pour lequel il faut tout de même compter 3 à 4000€), mais réalisé dans un tissu exclusif, dont le prix peut aller jusqu’à 4000€ le mètre (il en faut entre 3 et 5 mètres pour un costume), parfois agrémenté de boutonnières brodées de fil d’or, ou de boutons en platine, selon les goûts et les moyens du client…

  • cimourdain

    http://mariodessuti.fr/ c’est un oubli volontaire aussi? Même si on est pas sur de la grande qualité, pour un premier costume, je trouve que le rapport qualité prix est bien meilleur que celui des Celio ou des Brice.

  • bruno

    C’est très bien mais il y a aucun moyen de comparer par rapport au rapport qualité/prix donc la liste ne sert pas à grand chose non ?

Newsletter